7 советов рыболову-новичку

0
7 советов рыболову-новичку

Рыбалка для многих людей, особенно для мужчин, уже давно стала неким таинством, сложным ритуалом, отдушиной от стресса современного быстродвижущегося мира. Если вы до сих пор не приобщились к этому великому занятию, но очень хотите это исправить, данная статья поможет вам сориентироваться в мире рыбной ловли.

Если вы приехали в деревню и идете рыбачить к местному водоему за 100 метров, то ваша экипировка вполне может ограничиться самодельной камышовой удочкой и парочкой червяков. Но даже небольшая мелочь может испортить ловлю и заставить вас вернуться домой с пустым садком и плохим настроением. Это значит, что чем дальше вы собираетесь, тем серьезнее нужно все обдумать.

Итак:

1) В течение нескольких минут подумайте о порядке ваших действий по приезде на место рыбалки, во время ловли, ночевки. Это поможет вам не забыть собрать все вещи, необходимые новичку, причем, чем подробнее вы все обдумаете, тем меньше вероятность неудачной ловли.

Например, вы собрались на зимнюю рыбалку:

  • Зашли на лед, нашли место, сделали лунку (нужен ледобур). Если лед в это время некрепкий, то для его проверки понадобится пешня, которая может заменить и ледобур.
  • Кусочки льда из лунки никуда не деваются, они продолжают там плавать и через них ловить практически невозможно. Руками не уберешь – холодно, нужен черпак.
  • Достаем снасти, надеваем наживку. Садимся. Рыбаки обычно садятся на ящик для хранения еды.
  • Поймали рыбу, поместили в садок.

2) Защита от насекомых, животных. В наших условиях больше от первых, особенно комаров, клещей. Комары подобны домашним тараканам – никогда не предугадаешь, какое средство на них подействует. Беспроигрышный вариант – полностью закрыть доступ к своему телу при помощи сетки и плотной одежды. Тогда они всего лишь будут надоедать вам злобным жужжанием.

3) Можно наугад выбрать место, приманку и ожидать лучшего. Но результативнее будет хотя бы немного узнать о том, на кого вы «охотитесь», что он предпочитает и где обитает. Интернет, местные рыбаки и устройство для поиска рыбы прекрасно вам в этом помогут.

4) Погода – важная составляющая процесса рыбалки:

  • В жаркий солнечный день клева скорее всего не будет. Приходите ранним утром или вечером.
  • Холодный ливень – плохо для клева, теплый маленький дождь – хорошо.
  • Постепенное повышение давления – хороший знак, должен начаться клев.

То же самое касается времен года, суток в зависимости от предпочитаемой вами рыбы.

5) Никогда не шумите, особенно если закидываете приманку недалеко от себя. Также любые посторонние запахи (сигареты, духи) отпугивают рыбу от приманки.

6) Если долго не клюет, не сидите, сложа руки. Поменяйте глубину, приманку, место, снасти.

7) Учиться рыбной ловле вы никогда не закончите, поэтому обращайте внимание на все мелочи, которые вам помогают или мешают, чтобы учитывать их в дальнейшем и делать свою рыбалку все комфортнее и успешнее.

.