Спать в одиночестве вредно для психического здоровья

0
Спать в одиночестве вредно для психического здоровья

Спать в одиночестве вредно для психического здоровья

Американские ученые доказали, что спящие в одиночестве взрослые люди более подвержены нарушениям сна, депрессии и тревожности.

Исследователи из Чикагского университета (США) сделали свои выводы, наблюдая за 95 соотечественниками, средний возраст которых составлял 40 лет. Перед началом эксперимента все они были опрошены на предмет возможных нарушений сна, сонливости на протяжении дня. Испытуемым также задали вопросы о том, не чувствуют ли они себя подавленными и одинокими. После чего каждому участнику эксперимента был выдан специальный браслет, фиксирующий состояние сна, частоту переходов от сна к бодрствованию и продолжительность сна.

Оказалось, что те из участников эксперимента, кто был одинок, гораздо чаще просыпались ночью по сравнению с другими членами группы. При этом чем сильнее сам человек ощущал свое одиночество, тем больше отмечалось спонтанных пробуждений. На общую продолжительность сна это не влияло.

По мнению руководителя исследования Лианн Курина (Lianne Kurina), полученные данные следует трактовать так: у одиноких людей ощущение собственной социальной изоляции способно приводить к расстройствам сна. Действительно, люди, ложащиеся спать в одиночестве, более подвержены спонтанным пробуждениям, их сон более прерывист и неглубок, что говорит о тревожности, которая не отпускает одиноких людей даже во сне.

.